
Всем привет! Летом, а особенно на отдыхе, одним из самых удобных вариантов обуви становятся шлепанцы.
Они легкие, компактные, бывают разного дизайна, возможно именно по этому и пользуются большим спросом.
Изначально шлепанцы произошли от римских сандалий. В некоторых странах их до сих пор называют sandals. Использовались шлепанцы-сандалии для того, чтобы удобно было ходить по песку, и он не жег стопы.
В России шлепанцы нередко называют сланцами. Имя это появилось в Советском Союзе. Дело в том, что производили шлепанцы на заводе «Полимер» в городе Сланцы. И это название было нанесено на подошву изделия. По ошибке покупатели восприняли «сланцы» не как место производства, а как обозначение обуви. С тех пор сланцы стали синонимом шлепанцев.
Также в некоторых местах шлепанцы зовут смешным именем — флип-флоп. Появилось оно не случайно. И чтобы понять, откуда пошло, нужно всего лишь прислушаться к звукам, которые издают шлепанцы. Флип-флоп, флип-флоп, флип-флоп.
В нашей стране шлепанцы нередко называют еще и вьетнамками. А все потому, что часть ассортимента к нам пришла из Азии, а именно из Вьетнама. Быстро полюбилась покупателями и распространилась по разным городам и весям.
Самые дорогие шлепанцы, известные на сегодня, изготовлены компанией Chipkos. Стоят они, вы не поверите, 18 тысяч долларов и украшены золотой эмблемой.
В целом же шлепанцы обувь для нас привычная и любимая. Носим мы ее преимущественно на пляже. Но мода сейчас настолько лояльная ко всему, что, в принципе, позволяет надеть сланцы и в городе — для прогулки или на свидание. Главное, чтобы наряд с обувью сочетался.
Что касается вредности и полезности, то ортопеды не рекомендуют носить шлепанцы долгое время. Особенно модели на слишком тонкой или жесткой подошве. В таком случае ударная нагрузка ложится на пальцы и пятку, вызывая пяточную шпору и проблемы со стопами. Поэтому лучше всего ограничиться как раз походами на пляж или в бассейн. И не злоупотреблять ношением шлепанцев, особенно на большие расстояния.
М-дм Шопоголичка